Posted 22 октября 2018,, 10:55

Published 22 октября 2018,, 10:55

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

12 подвигов Мироненко: чем запомнится красноярцам бывший министр культуры

22 октября 2018, 10:55

Вот и кончились знойные годы министерских полномочий Елены Мироненко — пожалуй, самого эксцентричного и неоднозначного министра в истории краевой культуры. Что делала и чем запомнится Елена Николаевна красноярцам, в этом материале. 

Скандал при назначении

Обычно снятия/назначения министров проходят без особого шума. Ну, сменили одного дядьку в пиджаке на другого, кому это интересно, кроме журналистов и политологов. Но здесь скандал получился нешуточный. Возможно, оттого, что касался он не поднадоевших коррупционных схем, а пикантных подробностей из жизни привлекательной 32-летней женщины. Сперва 7 канал, а затем и ТВК опубликовали кадры, на которых будущий министр выпивает на детской площадке и вдобавок целуется с другой девушкой. Назначению Елены Николаевны компромат не помешал, но пробудил у общественности неослабевающий интерес к работе министерства.

Снятие Михаила Шубского

Первое заметное решение Мироненко, обернувшееся скандалом, разом затмившим однополые игры в песочнице. В январе 2016-го министерство заявило, что в связи с достижением пенсионного возраста отравляется в отставку бессменный директор Красноярского музейного центра Михаил Шубский. Сам же он заявил, что чувствует себя прекрасно и с удовольствием поруководил бы музеем еще лет 10-20.

Несмотря на то, что к бессменному с 1991 года директору было множество вопросов, и не только у министерства, на защиту Шубского встала вся культурная общественность края. Пошли слухи о назначении на роль директора подруг Мироненко — в том числе из той самой песочницы — но в результате на высокий пост была назначена сотрудница музея Мария Букова, и на время всё успокоилось.

Полет в Париж бизнес-классом

В феврале 2016-го Елену Мироненко впервые обвинили в излишнем шике, приносящем ущерб краевому бюджету. Телекомпания (снова) ТВК обвинила министра в расточительном полете в Париж бизнес-классом. Якобы поездка обошлась бюджету региона в 200 тысяч рублей, что примерно равно средней годовой зарплате работника культурной отрасли. Мироненко тогда никак не комментировала ситуацию, чего не скажешь о пользователях соцсетей.

Танцы

Примерно в то же время у министра обнаружилась страсть к контемпорари денсу, и она принялась выделывать танцевальные па на всех крупных площадках и фестивалях. То на «Зеленом» спляшет, то на съезде библиотекарей, то в национальном музее музыки. Казалось бы, что здесь такого, но каждую джигу часть общественности встречала нервозно. Говорили, что министр, мол, только пляшет, сарафаном машет, вместо того чтобы работать. И хотя великие деяния предшественников Мироненко вряд ли кто-то вспомнил бы даже с помощью гугла, за Еленой Николаевной потянулась слава бездельницы.


Увольнение за репосты

Когда министр активная в соцсетях, сотрудникам надо быть вдвойне осторожней, чтобы не задеть нежных чувств прогуливающегося в интернетах начальства. В августе 2016-го пресс-секретарь театра имени Пушкина Наталья Дубашинская этого не учла и немедленно перестала быть пресс-секретарем. Как утверждала потом в тех же соцсетях сама Наталья, уволили ее по личному распоряжению Мироненко. Якобы министр пришла в ярость из-за того, что Дубашинская не удаляла негативные комментарии. Хотя, возможно, всё было совсем не так, но теперь уже никого не переубедить.

Мироненко и Киркоров

Очередной эпизод взаимоотношения хорошего и наилучшего, произошедший после интервью Мироненко телеканалу «Прима». На вопрос, на какой концерт она бы не пошла, Елена Николаевна ответила: «Я думаю, что-то среднее между Басковым и Киркоровым». Ответ неожиданно вызвал бурную реакцию у пресс-секретаря Филиппа, бывшего красноярца Антона Коробкова-Землянского. Он призвал министра не забывать, что она прежде всего министр, и воздержаться от личных высказываний, позвал ее на концерт, чтобы Мироненко лично убедилась в профессионализме Киркорова. В ответ министр сказала, что на концерте уже была, и ей не понравилось.


Мироненко и наркоманы

Еще одно скандальное высказывание министра, прозвучавшее в телеэфире телеканала ТВК. На вопрос зрителя, чего это к нам ездят всякие Гуфы и другие торчки, Мироненко ответила:

«Хотя мы деятельность концертных организаций, в связи с тем, что это коммерческие структуры, пока что не координируем, но я всё-таки намерена этим вопросом так же заниматься плотно, потому что качество жизни красноярцев связано с тем, что они получают, в том числе в культурной среде».

После этого в соцсетях началось активное веселье, в ходе которого перечислялись артисты-наркоманы, активно выступающие в Красноярске, а Мироненко обвинялась в неадекватности.



Мироненко и феминистки

На этот раз Мироненко оскандалилась в интервью «Тайге.инфо», заявив, что против феминизма, и что перебор женской борьбы за свои права превратил мужчин в инфантильных пятилеток. Фраза предсказуемо вызвала возмущение феминисток, а также некоторых мужчин, несогласных признать себя инфантилами. Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что в этом случае большинство всё же высказалось в поддержку Мироненко. Всё-таки мало кого в российском интернете ненавидят так, как феминисток.

Закрытие частной галереи

В марте 2018-го владелица частной «Галереи изящных искусств» Надежда Ворошилова заявила, что министр буквально вломилась в помещение со словами: «Это мое помещение, что захочу, то и будет здесь! Что хочу, то и делаю!», после чего пообещала галерею закрыть и устроить здесь офисы. Также, по словам Ворошиловой, Мироненко пригрозила всех выселить, а картины вывезти.

После заявления хозяйки галереи последовал официальный ответ министерства, в котором утверждалось, что галерея занимает помещение незаконно, и решение о выселении не прихоть Мироненко, а суровая юридическая необходимость. Угадайте, на чью сторону встала общественность.

"