Posted 18 марта 2019,, 12:40

Published 18 марта 2019,, 12:40

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Мошенничество, растрата и Игарка: что известно об арестах и «деле ЛДПР» на данный момент

18 марта 2019, 12:40

В Красноярске на прошлой неделе задержали советника губернатора Антона Натарова — сына депутата Госдумы, координатора отделения ЛДПР по Красноярскому краю, Хакасии и Туве Сергея Натарова. Его подозревают в мошенничестве. Также задержан бухгалтер красноярского отделения партии и несколько действующих и бывших руководителей известных местных сайтов Newslab и «Дела.ру».

Официальных комментариев от силовых ведомств нет — вся информация по «делу ЛДПР» поступает от источников СМИ и телеграм-каналов. «Проспект Мира» собрал все, что известно на данный момент.

Что произошло

О задержании советника губернатора края Антона Натарова и обысках в приемной красноярского регионального отделения ЛДПР стало известно в пятницу вечером, 15 марта. Одновременно сообщалось о задержании бухгалтера местного отделения партии Дениса Бундюка.

Натарова, по версии экс-депутата Владимира Владимирова, силовики якобы встретили после «ЗОЖ-выхода» на Столбы, устроенного для «ВИП-туристов»: «команды администрации, некоторых начальников управлений и депутатов заксобрания». Бундюка задержали в московском аэропорту «Шереметьево», откуда он с семьей планировал отправиться в Милан, сообщали источники «ПМ» и ТАСС.

Обыски проходили не только в приемной ЛДПР, но и в офисах и квартирах «видных членов ячейки ЛДПР» (формулировка телеграм-канала «Красноярскгейт»), а также в редакциях интернет-изданий Newslab и «Дела.ру». В субботу выяснилось, что по делу задержаны бывший главный редактор и руководитель «Дел.ру» Дмитрий Болотов, учредитель и директор «Лаборатории новостей» (Newslab) Сергей Мурзин и коммерческий директор компании Светлана Бурлаченко.

По данным источника ТАСС, Антона Натарова подозревают в мошенничестве. Телеграм-канал «Красноярск №1» писал, что возбуждено два дела — о мошенничестве и растрате. Их ведут ФСБ и полиция на транспорте (Сибирское линейное управление МВД). По информации телеграм-каналов, связанные с Натаровым люди выводили деньги из госпредприятий, в том числе через «подконтрольные им» издания. Ущерб якобы оценивается в 100 миллионов рублей.

Фото на обложке: фейсбук Антона Натарова

Материал обновлен 19 марта: добавлена информация об аресте Дениса Бундюка, компании «Энергопром» и комментарий Семена Сендерского.

"