Posted 9 ноября 2015,, 19:58

Published 9 ноября 2015,, 19:58

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Искусство скандала: семь красноярских художников-бунтарей

9 ноября 2015, 19:58

«Проспект Мира» решил вспомнить красноярских возмутителей спокойствия от искусства, которые удостаивались гнева народного или реакции властей.

Андрей Поздеев

Тот самый привычный чудаковатый художник с зонтом прошел сложный путь к признанию его авангардной живописи. В советское время, особенно 1970-е годы, экспрессионистские и символистские искания Поздеева у собратьев вызывали недоумение и снисходительное молчание, а когда дело доходило до организации выставок — двери залов каждый раз громко захлопывались. Власть не раз отказывалась организовывать его выставки в Москве и Петербурге, а на одной из них — всё же состоявшейся — распухшая книга отзывов стала предметом зависти и упреков художественного сообщества. Андрея Поздеева ни власть, ни собратья по цеху не принимали за слишком «другое» искусство и «формализм».

Андрей Поздеев, «Женихи»

Макс Шараев и Игорь Смирнов

В 1999-м красноярская власть запретила выставку молодых и дерзких художников Игоря Смирнова и Макса Шараева. Экспозиция с объектами и комиксами под названием «Марс атакует» была расценена красноярской городской администрацией как пропаганда насилия и извращенных форм видения мира — и изгнана из Художественного музея им. Сурикова. Позднее, в конце января 2000-го, выставку открыл гостеприимный современному искусству КИЦ. Пережив «Дом-2» и панк-молебен в ХХС, сегодня «карикатурный фашизм с признаками порнографии» вряд ли кого испугает.

Материал про выставку в «Сегодняшней газете», 2000 год

Олег Пономарев

В 2007-м Олег был исключен из красноярского отделения Союза художников и лишен мастерской, поскольку не перенесли позора члены охранительного профсоюза. Причиной стало публичное внимание к художественному методу Пономарева: продолжая традиции Джексона Поллока, он создавал «живопись действия» собственным телом, вместо кисти используя свой член. «Большой репортаж» Натальи Кечиной наделал много шума в местной тусовке, а сюжет в «Сексе с Анфисой Чеховой» прославил Олега на весь мир. На волне популярности нашему художнику сделали заказ на портрет госсекретаря США Кондолизы Райс и, по слухам, даже Аллы Пугачевой.

Кадр из шоу Анфисы Чеховой

Алексей Мартинс

Самый молодой в нашем списке, ныне номинант престижной художнической «Премии Кандинского», Алексей тоже попал в хронику происшествий. 1 мая 2010 года выпускник училища имени Сурикова подбил одногруппников отметить праздник всех трудящихся пленэром прямо посреди Коммунального моста. Буквально через полчаса к пейзажистам подъехал наряд ДПС, и несанкционированный перформанс пришлось прекратить. Разошлись мирно, полисмены даже штрафа не взяли, но фривольный поступок аукнулся Мартинсу на выпускном экзамене.

"