Posted 28 июня 2016,, 10:45

Published 28 июня 2016,, 10:45

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Объясняем, что делать: если вас застукали за сексом в общественном месте

28 июня 2016, 10:45

«Проспект Мира» в честь лета и сезона любви выясняет, чем может грозить секс в общественном месте с юридической стороны.

Что случилось?

Вы, поддавшись страсти, занялись сексом в месте, не совсем для этого предназначенном, и вас застукали. Либо планируете это сделать, но интересуетесь, чем это чревато.

Что такое общественное место?

Само понятие «общественного места» в российском законодательстве не дается, хотя словосочетание при этом используется.

Например, в ч. 1 и ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ к общественным местам относятся детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта, организации культуры, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, улицы, стадионы, скверы и парки.

В перечне в этой же статье упоминаются также и «другие общественные места» без уточнений, что именно под этим понимается. Сюда могут входить, например, детская площадка и подъезд жилого дома.


Временно общественными местами могут быть признаны также некоторые объекты и территории, которые обычно к ним не относятся (к примеру, поляна), когда там проходят массовые мероприятия, а также ваш личный автомобиль, припаркованный в людном месте.

В постановлении правительства РФ «О минимальных ставках авторского вознаграждения…», в свою очередь, к общественным местам причисляются танцевальные площадки, дискотеки, клубы, бары, кафе, рестораны, кинотеатры и выставки. С ними не всё так просто, потому что, как правило, всё это еще и частная собственность.

В целом общественным местом признаются «любые объекты, места, где находятся либо могут находиться люди, которые могут стать невольными свидетелями либо участниками противоправных действий, в любое время суток», резюмируют, например, на сайте прокуратуры Кемеровской области.

Таких площадок множество — год назад «Проспект Мира» составил список из семи нетривиальных мест для секса в Красноярске, в котором были Центральный парк, кинозал Дома кино, сопка и прочие.

В прошлом году появилось еще более неожиданное место —  Четвертый мост, где, в погоне за разнообразием в отношениях, любви предалась красноярская парочка. Процесс был заснят проезжавшими мимо автомобилистами.

"