Posted 23 сентября 2019,, 11:34

Published 23 сентября 2019,, 11:34

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Переработка пластика и курсы следопытов. Рассказываем, как прошел экофестиваль «Территория идей».

23 сентября 2019, 11:34

В субботу, 21 сентября, в парке «Юннатов» прошел уже третий фестиваль «Территория идей», посвященный переработке мусора. Рассказываем, что там можно было увидеть и в чем поучаствовать. 

В этом году и уже в третий раз территорией фестиваля стали зеленые пространства Станции юннатов и прилегающего к ней одноименного парка. Здесь в субботу расположилось почти два десятка площадок, организованных  как самой станцией, так и партнерами фестиваля. По словам директора станции Светланы Ловцевич, партнеров с каждым годом становится больше: если год назад их было 15, то в этом году — уже 25. Один из основных — «Красноярская рециклинговая компания» — поддерживает мероприятие уже второй раз. Как утверждает исполнительный директор «КРК» Игорь Ким, такие акции — важная часть воспитания экологического сознания. 

«Не многие горожане, выбрасывая мусор, задумываются, что с ним делать дальше, и именно на таких мероприятиях можно посмотреть, как перерабатывается собранный пластик, как работает техника для сбора твердых коммунальных отходов, «пощупать» это своими руками. Именно так мы можем добиться того, чтобы наши дети выросли с особым отношением к окружающей среде и воспитали в том же духе своих детей», — рассказал Ким. 

Предоставленный «КРК» современный мусоровоз стал одним из самых популярных объектов фестиваля: все желающие могли изучить его устройство, увидеть, на какой технике  собирается и перевозится бытовой мусор. Другой площадкой, вызвавшей повышенный интерес гостей мероприятия, стал экоцех. Здесь рассказывали, а главное, показывали, как перерабатывается пластик. 

Производственная линия включает в себя шредер для размельчения, два экструдера для получения пластиковой пасты и печь, в которой «выпекаются» изделия из вторсырья. Для переработки подходят бутылки и баночки от молочной продукции, напитков и бытовой химии. Причем пластик гости фестиваля могли принести с собой, чтобы лично убедиться, что из пустой бутылки можно сделать брелоки, блокноты, чехлы для телефона, папки для бумаг и даже строительные материалы. 

Еще одна  «точка притяжения» фестиваля была оборудована силами представителей Богучанского района. Называлась она «Сохраним лес живым!». Здесь можно было узнать много интересного о деревьях и уходе за ними, поучаствовать в  мастер-классе по высаживанию саженцев и пройти увлекательный квест на эту тему. А представители всем известного заповедника «Столбы» предлагали посетителям форума попробовать себя в роли следопыта и угадать животное по пластиковому слепку оставленного им следа. 

Кроме того, на фестивале работала площадка «Фермер24», где юные агробизнесмены предлагали и обсуждали свои бизнес-проекты.

 «В этом году в «Территории идей» принимают участие более 18 регионов Красноярского края. Мы ждем всех, работаем как с детьми, так и со взрослыми. Думаю, в этом году здесь так много интересных локаций, что что-то интересное для себя найдет каждый», — рассказала директор Станции юннатов Светлана Ловцевич.

По итогам фестиваля можно сказать, что третья «Территория идей» точно не стала последней. В следующем году фестиваль непременно повторится вновь. Партнеров у него станет еще больше, а площадки будут еще разнообразнее и интереснее. 

 

"