Posted 20 февраля 2019,, 13:05

Published 20 февраля 2019,, 13:05

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Перед приговором: что известно о деле Наталии Подоляк, обвиненной в нападении на полицейского

20 февраля 2019, 13:05

21 февраля в Железнодорожном районном суде состоится заседание по делу общественницы Наталии Подоляк, обвиняемой в насилии над полицейским, на котором ей должны вынести приговор. По утверждению обвинения, акт насилия состоялся на майском митинге «Он вам не царь». Общественнице грозит до пяти лет лишения свободы. Вспоминаем все, что известно об этом деле.

Оппозиционный митинг «Он вам не царь», прошедший по всей России 5 мая 2018 года, красноярцы запомнят надолго. В первую очередь, благодаря разгону невиданной ранее жесткости. Впервые в истории города митингующие столкнулись с полицейской жестокостью, когда правоохранители не стесняясь «винтили» участников шествия и загружали их в автозаки. Минимум 45 задержанных. Правда, для большинства из них задержание стало хоть и неприятным, но кратковременным приключением.

Исключение — Наталия Подоляк. Общественницу обвинили в нападении на полицейского и завели уголовное дело по ч. 1, ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти). В тексте постановления о заведении уголовного дела сообщалось, что общественница ударила полицейского ногой в область голени и причинила ему «физическую боль», когда тот исполнял «свои должностные обязанности». Дело было заведено 8 июня, на следующий день после заявления Наталии о намерении выдвинуться в городской совет депутатов от движения «Объединение независимых кандидатов».

Как заявила сама Подоляк, она задела ногу полицейского, пытаясь подойти к подростку, потерявшему сознание во время задержания.

«Меня задержали при попытке оказать помощь парню, которому стало плохо. Он потерял сознание, но его тащили. В одной руке у меня был телефон, в другой — собака. Я закричала, что надо помочь парню, но меня никто не слышал. Тогда я задела ногой полицейского, чтобы привлечь внимание. В этот момент другой человек в штатском снимал меня на камеру и закричал: “Она напала на сотрудника правоохранительных органов. Хватайте ее скорее”».


На этом и разошлись. Следующее заседание, назначенное на 6 февраля, вновь перенесли, на этот раз на 21-е. Завтра последнее слушание по этому делу, на котором Наталии Подоляк должны вынести приговор.

"