Posted 23 сентября 2019,, 09:50

Published 23 сентября 2019,, 09:50

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

В Красноярске скоро откроются семь новых детсадов. Показываем один из них (там будут кормить красной рыбой!)👶

23 сентября 2019, 09:50

В новых микрорайонах Красноярска продолжается строительство детских садов. Так, за период с 2012 по 2021 годы в городе появится 66 новых дошкольных учреждений. Если до начала масштабной стройки детсады посещали 34 тысячи воспитанников, то сегодня их количество увеличилось до 52 тысяч. По планам, к 2021 году дошкольные учреждения будут посещать уже 57 тысяч детей. 

Начальник дошкольного отдела главного управления образования администрации Наталья Дроздова рассказала, что детсады строят в тех микрорайонах, где в них больше всего нуждаются. В этом году по два садика откроются в Пашенном и Преображенском, по одному в Покровском, Солонцах-2 и на Бугаче. Они примут более 1,5 тысяч дошколят. 

«Место строительства сада определяется в связи с потребностью. Вот сейчас мы, например, находимся в микрорайоне Пашенный и видим, что вокруг очень много домов, где, в основном, проживают молодые семьи. Поэтому здесь решено было построить детсад. Комплектование начнется в конце года. Прежде всего места в этом садике будут предлагаться маленьким жителям Пашенного», — рассказала Дроздова.  

новый детсад в Пашенном

будущая кухня
физкультурный зал

В трехэтажном детском саду № 85 в Пашенном сейчас завершаются отделочные работы. В учреждении оборудованы музыкальный и спортивный залы, несколько кабинетов для групповых и индивидуальных занятий. 

«У нас есть большая территория с малыми архитектурными формами и теневыми навесами, где мы сможем проводить различные праздники. В здании очень много помещений. Мы планируем проводить занятия с логопедом и обучать детей английскому языку. Кухня очень большая, разделена на цеха. Скоро будем устанавливать оборудование. Планируем запустить 20-дневное меню, которое уже апробировано в Свердловском районе и хорошо используется. Очень разнообразное меню с выпечкой, салатами и супами, красной рыбой. У нас будет восемь групп — две ясельных на первом этаже, на втором — три группы и на третьем этаже тоже три группы», — рассказала руководитель детсада Елена Коврижкина. 

Уже известно, что новый детский сад примет 190 воспитанников.

"