Posted 23 сентября 2019,, 10:08

Published 23 сентября 2019,, 10:08

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Чаевые в красноярских ресторанах теперь можно оставлять безналом

23 сентября 2019, 10:08

В ресторанах города теперь можно оставлять чаевые через безналичный расчет — система называется «Зеленый чай», создали ее разработчики из Красноярска. Автор идеи Владимир Тугаринов рассказал «ПМ», как работает эта система.

Проект, по его словам, запустился две недели назад в нескольких пилотных ресторанах, среди которых: 0.75 please, Mama Roma и «Черное море». В следующем месяце проект планируют запустить уже в Новосибирске, Москве и Сочи.

— Человек делает два клика, подносит карту и оставляет чай — без всяких QR-кодов и скачиваемых приложений. Когда гость хочет рассчитаться безналом, ему вместе со счетом приносят небольшое устройство, на котором он видит информацию о своем чеке. Там есть фотография и имя официанта, возможность оценить его работу. Указан и размер чаевых — по умолчанию установлено 10-15% от чека, но клиент может менять их в большую или меньшую сторону или вовсе отказаться от чаевых. Дальше необходимо просто приложить телефон или карту к устройству. Свои чаевые официанты получают на карту на следующий день.

Владимир Тугаринов отметил, что терминал будет модифицироваться: в дальнейшем хотят добавить возможность активировать с его помощью бонусные карты и платить по всему чеку. Проект команда реализует вместе со «Сбербанком» — но банк является эквайером, а не инвестором, вся разработка идет на собственные средства разработчиков. Сейчас идут переговоры и с другими банками.

— Красноярск находится в топе городов России, в котором просто зашкаливает количество безналичных оплат. Для нас это оказалось открытием — в Москве безналичных оплат сильно меньше, во Владивостоке тоже. А в середине страны очень любят рассчитываться по карте. Поэтому пилот и запустили здесь.

Однако стартап еще может измениться. Например, есть идея размещать на столиках стационарные терминалы — тогда клиент будет всегда видеть свой чек в режиме онлайн.

"