Posted 24 января 2022,, 12:13

Published 24 января 2022,, 12:13

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Чем омикрон отличается от предыдущих вариантов коронавируса

24 января 2022, 12:13

Краевой Роспотребнадзор рассказал, чем омикрон отличается от предыдущих вариантов коронавируса.

Инкубационный период (когда человек уже заражен, но еще нет симптомов) у омикрона короче — от 2 до 5 дней. У предыдущего варианта коронавируса он составлял в среднем 6-8 дней.

По данным ведомства, омикрон передается в 7 раз быстрее, если сравнивать его с дельтой. Человек, заболевший омикроном, может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

Привитые или переболевшие ковидом могут заразиться омикроном, но, сообщает Роспотребнадзор, в этом случае заболевание чаще всего протекает как сезонная респираторная инфекция — с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ.

Если сравнивать с предыдущими вариантами, то омикроном стали чаще болеть дети. На это указывает статистика других стран.

В окружающей среде на поверхностях омикрон уничтожается привычными дезинфицирующими средствами, как промышленными, так и бытовыми.

Заражение происходит так же — воздушно-капельным путем. Жителей просят сейчас особенно тщательно соблюдать правила гигиены — мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию и избегать массового скопления людей.

Вероятно, омикрон переносится легче, но этот вариант вируса более заразный. Есть риск, что большое количество заболевших одновременно осложнит работу поликлиник и скорой помощи.

  • По прогнозам, вспышка заболеваемости омикроном ожидается в ближайшие две недели. Количество заболевших может оказаться в несколько раз больше, чем во время предыдущих волн.
  • В Красноярском крае пока официально зарегистрировано 9 случаев заражения омикроном. Шесть человек переносят заболевание в легкой форме, трое бессимптомно.
"