Posted 18 ноября 2019,, 06:00

Published 18 ноября 2019,, 06:00

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Дома в Норильске могут разрушиться из-за таяния вечной мерзлоты — фундамент пробуют заморозить искусственно

18 ноября 2019, 06:00

Дома в Норильске оказались под угрозой обрушения из-за таяния вечной мерзлоты. Сейчас городские власти реализуют проект по охлаждению фундаментов домов — это поможет предотвратить растепление льдов, на которые опираются здания.

О проблеме города сообщил ТАСС со ссылкой на мэра Рината Ахметчина. Глава Норильска рассказал журналистам, что сейчас реализуется пилотный проект по охлаждению фундамента здания. К дому в Талнахе подводят трубы с хладагентом по контуру здания — они должны предотвратить разморозку мерзлоты вокруг фундамента.

«Фирма из Тюмени начинает проект по заморозке фундамента вокруг дома. До конца года они должны все сделать. Это пилотный проект. Когда бурили скважину [возле фундамента], оказалось, что на глубине 30 метров плюсовая температура»

ТАСС уточняет, фундаменты некоторых многоэтажек Норильска опираются на подземный скальный массив, а остальные дома стоят на льдах вечной мерзлоты. Сейчас вечная мерзлота начала таять, фундаменты домов оседают и здания ветшают.

«Проспекту Мира» в мэрии Норильска отметили, если пилотный проект сработает — способ охлаждения начнут использовать более массово, чтобы предотвратить обрушение других домов, стоящих на вечной мерзлоте.

"