Posted 22 мая 2019,, 11:51

Published 22 мая 2019,, 11:51

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Полиция рассказала об экстрадиции экс-директора «Реставрации» из Италии

22 мая 2019, 11:51

Краевая полиция рассказала об экстрадиции экс-директора строительной компании «Реставрация» Николая Коваленко в Россию — сейчас он находится в Италии.

21 мая в СМИ появилась информация о том, что бывший директор готовится к экстрадиции на родину. Сегодня полицейские прокомментировали сообщение и пояснили, что Коваленко заочно арестован итальянскими правоохранителями по ходатайству краевого управления МВД. Он находится под домашним арестом. Сейчас следователи полиции совместно с Интерполом «принимают меры по экстрадиции подозреваемого» в Россию.

  • Строительная компания «Реставрация» объявила о кризисе в сентябре 2018 — недостроенными оказались десять домов в Солнечном и Студгородке.
  • В отношении бывшего директора компании Коваленко возбуждено уголовное дело о хищении денег дольщиков, злоупотреблении полномочиями и привлечении средств в нарушение требований законодательства о долевом строительстве. Сумма ущерба составляет около двух миллиардов, а число пострадавших дольщиков превышает более 1,3 тысячи человек.
  • Сам Коваленко после возбуждения уголовного дела скрывался на своей вилле в Италии (стоимостью 2 миллиона евро). Однако журналистам бизнесмен заявил , что не пытается избежать правосудия, а лечится от почечной недостаточности.
  • В декабре арбитражный суд Красноярского края постановил признать компанию банкротом и открыть конкурсное производство.
  • Подробнее об этой ситуации «Проспект Мира» рассказывал здесь и здесь.