Posted 19 апреля 2017,, 09:26

Published 19 апреля 2017,, 09:26

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Эксперты назвали «живую» и «мертвую» бутилированную воду

19 апреля 2017, 09:26

В Красноярске специалисты Центра стандартизации и метрологии проверили питьевую воду в бутылках, которую продают в магазинах города. По итогам два образца не прошли проверку — эксперты нашли нарушения санитарных правил и государственных стандартов.

Для исследования закупили 13 образцов воды стоимостью от 10 до 48 рублей за литр. Вначале воду протестировали в лаборатории: в пяти нашли превышение допустимых норм по содержанию аммиака и аммония иона (более 0,1 при норме до 0,1 мг на дм3), а в одном из них — занижение водородного показателя ph (6,4 при норме 6,5 – 8,5). Этой продукции снизили балл при оценке, но в целом, заявляют специалисты ЦСМ, такая вода не представляет угрозу для здоровья людей.

Более значительные нарушения эксперты нашли в образце торговой марки «Спасский собор» (Минусинск), здесь выявили превышение содержания нитритов (20,5 мг на дм3 при норме — не более 20, и это может нести определенную опасность). Кроме того, образец марки «Сибирский бор» (Омск) признали несоответствующим заявленным свойствам воды первой категории, по составу вода не является артезианской и имеет несвойственный для нее вкус, отмечают эксперты. В итоге оба этих образца сняли с дегустации. 

В целом только 7 из 13 образцов полностью соответствуют нормам СанПиН и ГОСТу. Больше всего баллов комиссии набрала:

— бутилированная питьевая вода «Лель»
— вода «Алтайский источник»
— вода «Морозовская»

Добавим, также эксперты проверили холодную воду из водопровода центрального водоснабжения во всех районах города, и никаких существенных нарушений не нашли. Специалисты добавили, что вода из-под крана может конкурировать с бутилированной. Все результаты проверки собираются передать в управление Роспотребнадзора, производителям и профильному министерству края. 

Напомним, недавно в Красноярске проверяли докторскую колбасу, и почти все образцы были признаны фальсификатом.

Фото: группа «Проднадзор».
"