Posted 19 февраля 2019,, 09:37

Published 19 февраля 2019,, 09:37

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

«Дизайн подталкивает к кощунству»: епархия ответила на появление водки в виде часовни

19 февраля 2019, 09:37

В красноярской епархии Русской православной церкви прокомментировали появление в городских супермаркетах водки в виде часовни Параскевы Пятницы. Представитель епархии Андрей Скворцов, назвал это не только дурным вкусом, но и кощунством.

«Как нам кажется, у разработчиков этой продукции присутствуют элементы дурного вкуса, — рассказал Скворцов «Проспекту Мира». — К тому же, дизайн бутылки подталкивает потребителя к кощунству — если судить по фотографии, чтобы открыть бутылку с напитком, у часовни нужно повредить купол и крест. Для верующего человека эти вещи недопустимы. Это неправильно, когда православные святыни используются для каких-то отравляющих веществ, а не для спасения души и тела».

Скворцов добавил, что в епархию уже обратились недовольные верующие. Сейчас этим вопросом занимается юрист епархии. 

В паблике епархии даже запустили опрос на эту тему. Большинство участников ответили, что храм или часовня — место для молитвы, а не форма для водочкой бутылки. Другие назвали это свидетельством дурного вкуса и добавили, что их страшит само пьянство. Чуть меньше респондентов решили, что часовня — туристический бренд, поэтому такой напиток можно рассматривать как необычный сувенир. 

"