Posted 18 июня 2019,, 12:01

Published 18 июня 2019,, 12:01

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Туристы вынесли со «Столбов» двух оленят

18 июня 2019, 12:01

Туристы из Иркутска унесли с территории «Столбов» двух новорожденных оленят — они решили, что мать оставила малышей и им нужна помощь. Сотрудники заповедника рассказали, что теперь оленята не смогут жить в дикой природе — от животных, вот так «спасенных» людьми, отказываются родители. 

В конце прошлой недели туристы встретили оленят у пешеходной тропы под Чертовым пальцем — это охранная зона заповедника. Не увидев взрослых оленей, они решили, что оленята оставлены в опасности. В заповеднике отмечают, что мать малышей, скорее всего, была где-то неподалеку и просто ждала, когда люди уйдут. 

Информацию о туристах передали в охотнадзор, их действия могут расценить как попытку браконьерства и назначить штраф. Сегодня связаться с ведомством для уточнения не удалось. Самих оленят принял «Роев ручей» — теперь они будут жить там.

Сотрудники «Столбов» напоминают, в дикой природе ни в коем случае нельзя трогать визуально брошенных животных и птиц (слетков) — скорее всего, их родители где-то рядом, а после контакта с человеком высок риск того, что мать к ним больше не приблизится. Помочь нужно только, если животное (или птенец) явно ранено или выбралось на дорогу. В первом случае можно обратиться к кураторам красноярской группы помощи диким животным, во втором зверей нужно аккуратно отогнать.

"