Posted 17 июля 2019,, 11:39

Published 17 июля 2019,, 11:39

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Индекс тревожностей: чего боятся красноярцы

17 июля 2019, 11:39

Аналитики изучили «индекс тревожностей» — и указали, чего боятся жители России и разных регионов в частности. Исследование опубликовало коммуникационное агентство КРОС. 

Методология включает в себя сбор и анализ реакций людей по СМИ и социальным медиа. Тревожность измеряется в медиаюнгах (в честь Юнга) и выводится на основе работы с тремя переменными: присутствием страха в СМИ, распространением в социальных сетях и продолжительностью обсуждения страха. Авторы поясняют, индекс показывает доминирующие в обществе тревоги и фобии, формируемые СМИ и жизненным опытом россиян. 

Выяснилось, что во втором квартале 2019 года россияне больше всего переживали о возможности строительства мусорного полигона или мусороперерабатывающего завода рядом с местом проживания и вопросах личной безопасности — остаться наедине с пожаром или разбиться на самолете. Конкретно жителей Красноярского края пугают пожары, но больше всего они боятся пострадать от бродячих собак. 

Еще в общероссийском списке фобий указаны международная напряженность, страх ДТП и дорожных конфликтов, утечка персональных данных в сети, риск столкнуться с полицейским произволом, недовольство активностью РПЦ, страх укуса клеща, рост этнической преступности, запрет на ввоз санкционных продуктов. 

"