Posted 20 августа 2019,, 11:39

Published 20 августа 2019,, 11:39

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Китай предлагает панду в обмен на белого медведя из нашего зоопарка. Но не все так просто

20 августа 2019, 11:39

Директор парка «Роев ручей» Андрей Горбань рассказал, что с одной из белых медведиц, живущих в красноярском зоопарке, скоро придется расстаться. К новому году руководство парка вместе с зоологами решит, кого именно и куда передадут.

В числе претендентов директор назвал Китай и рассказал, что китайцы даже предлагали обмен — белых медведиц на больших панд. Но стоимость аренды одной панды для зоопарков за пределами КНР может обойтись в миллион долларов в год. — У нас таких средств нет, мы такими вещами заниматься не будем, — высказался Горбань в интервью телеканалу «Енисей».

Потребность передать кого-то из медведей директор «Роева» объяснил тем, что четверо хищников могут не ужиться в одном вольере. Сейчас в зоопарке три белых медведицы: Аврора, Урсула, найденная в Диксоне в прошлом году, и пока безымянная медведица, которую этим летом нашли на окраине Норильска. Самец только один — Феликс.

  • В КНР все панды — собственность государства. Китайские власти передают некоторым зарубежным зоопаркам в аренду своих панд — аренда на 10 лет около миллиона долларов в год.
"