Posted 18 апреля 2017,, 01:16

Published 18 апреля 2017,, 01:16

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Красноярец отправится к полюсу недоступности Евразии на велосипеде

18 апреля 2017, 01:16

Красноярский путешественник Владимир Черников собирается покорить полюс недоступности Евразии. Как объясняют в экспедиционном центре Русского географического общества в Сибири, в этой точке, которую определили международные эксперты в 2007 году, еще никто и никогда не был.

Расположен полюс посреди безжизненной песчаной пустыни Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Сообщается, что Владимир планирует начать экспедицию из Казахстана, а преодолевать большую часть пути собирается на велосипеде.

Кроме полюса недоступности 66-летний красноярец рассчитывает посетить в Китае географический центр Азии и Турфанскую тектоническую впадину. Экспедиция Владимира совпадает с маршрутами известных русских путешественников и местами проходит по Великому шелковому пути. Точная дата поездки пока не называется, но предварительно путешествие может начаться уже в середине мая и продлиться месяц. 

Добавим, полюс недоступности — это точка, которую наиболее трудно достичь из-за ее удаленности от удобных транспортных путей.

Напомним, прошлым летом Владимир Черников покорил на велосипеде четыре действующих вулкана на Камчатке и установил рекорд России. Причем он также спустился в пару активных кратеров.

Фото: архив сайта экспедиционного центра РГО СФО.
"