Posted 23 июля 2019,, 11:33

Published 23 июля 2019,, 11:33

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Детский парк банкротят за долги в 780 миллионов

23 июля 2019, 11:33

ООО «Мэджик Лэнд» (детский парк с таким названием находится в торговом центре «ПокровSKY») начали банкротить — сообщили в краевом арбитражном суде. Признать организацию банкротом потребовал банк ВТБ.

Заявление от банка поступило 14 марта 2019 года — там указано, что между ним и ООО «Сибирский инвестор» (владелец большинства помещений в ТЦ) было заключено соглашение по кредиту с лимитом до 770 миллионов рублей. ООО «Мэджик Лэнд» по договору являлся поручителем. 

Заемщик не выполнял обязательства по кредиту и в декабре 2018 задолженность составила 767 млн рублей, и требования об оплате долга предъявили поручителю — ООО «Мэджик Лэнд». Общая сумма задолженности вместе с неустойкой — 781,7 млн рублей. ООО долг не выплатило, после чего банк обратился в суд. 

Сейчас в отношении заемщика и поручителя ввели процедуру наблюдения — это значит, что суд будет следить за сохранностью имущества должников и анализировать финансовое состояние, чтобы вычислить срок, в который можно будет погасить долг. Вместе с этим ведутся еще производства по признанию банкротами нескольких аффилированных юрлиц.

По номеру парка «ПМ» сказали, что заявлено было подано о банкротстве ООО «Мэджик Лэнд», а они относятся к другому юридическому лицу. При этом в марте 2018 на сайте мэрии появилось сообщение, что парк «Мэджик Лэнд» стал социальным партнером администрации города — договор был заключен с ООО «Мэджик Лэнд», здесь проводили новогодние утренники для детей из детских домов. 

Владелица парка «Остров сокровищ» Моника Дюсуше поделилась своим взглядом на ситуацию с банкротством ООО «Мэджик Лэнд».

Моника Дюсуше, владелица парка «Остров сокровищ»
Подобный исход я предполагала еще до открытия Magic Land в 2016 году: парк проживет года два-три, а после этого меня позовут оценивать оборудование для продажи. Так и вышло.
Мало иметь деньги и их вложить, нужно, во-первых, уметь правильно их вложить, а во-вторых — заниматься этим или найти людей, которые умеют этим заниматься.
Magic Land, еще не успев толком открыться, получил по знакомству престижную награду в парковой отрасли — спонсором премии является производитель, чье оборудование и установлено в парке. Теперь мне свою такую же награду хочется просто сдать.
"