Posted 19 марта 2019,, 04:21

Published 19 марта 2019,, 04:21

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

В Красноярске объявили конкурс на лучший проект крематория

19 марта 2019, 04:21

Администрация Красноярска объявила конкурс на лучший проект комплекса крематория. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии. 

Согласно положению, в конкурсе могут участвовать компании, индивидуальные предприниматели и физические лица.

Проект участника должен содержать здание крематория, здание административно-бытового корпуса, траурный зал (зона прощания), колумбарий, очистные сооружения, газовое оборудование и другую инфраструктуру. 

Мэрия принимает работы в течение двух месяцев. Далее эскизы будет оценивать конкурсная комиссия. Наибольшее количество баллов получит участник, который сможет реализовать проект менее чем за три года, инвестирует 100% расходов, предложит более пяти тысяч кремаций в год, пропускную способность зоны прощания более ста человек в час и емкость колумбария более 15 тысяч мест, предоставит дополнительные ритуальные услуги и благоустроит прилегающую к комплексу территорию. Кроме того, баллы засчитывают за наличие собственного транспорта и земельного участка, который подходит для строительства крематория.

Победитель конкурса получит диплом главы города, а еще с ним может быть заключено соглашение о взаимном сотрудничестве по созданию комплекса.

  • Строительство крематория в Красноярске обсуждается последние несколько лет. Ранее несколько инвесторов заявляли о готовности начать строительство, однако тогда власти не поддержали идею, и до реализации так и не дошло. 
  • Большой материал про строительство красноярского крематория читайте здесь
"