Posted 23 октября 2018,, 12:04

Published 23 октября 2018,, 12:04

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

В Красноярске высадили (говорят чиновники) 54 тысячи деревьев. Но жители этого не заметили

23 октября 2018, 12:04

Сегодня на комиссии по подготовке к Универсиаде в заксобрании представители департамента городского хозяйства рассказали, что в городе высажено почти 54 тысячи деревьев — взамен вырубленных при строительстве объектов к студенческим играм. Но в соцсетях этому усомнились.  

Депутат заксобрания Илья Зайцев на своей странице в фейсбуке вкратце пересказал обсуждение на комиссии. Так, например, сообщается, что с 2016 по 2018 в городе было вырублено 44 482 дерева. Взамен, по озвученной информации департамента горхозяйства, высажено 53 979 деревьев. 

«Из них городские власти якобы регулярно контролируют приживаемость почти 40 тысяч. Какими силами это делается и насколько качественно — вопрос. Еще больший вопрос — а где все эти деревья?» — написал депутат. 

В комментариях под постом тоже пишут, что не замечают компенсационных посадок и что в городе остались «лысые» районы:

«У нас высадили пару недель назад вдоль железной дороги на Свердловской. От метра до 1,5. Но вот приживутся или нет, неясно, конечно. И ещё, я может крамолу скажу, но у нас тут и кустарники, и деревья были. Хорошо, конечно, что посадили, но может где-то нужнее были? Есть целые районы "лысые"».
«Если честно, за последние лет пять из манипуляций с озеленением вижу только, что тополя кронируют, а новых деревьев как не было, так и нет. Может свежие насаждения приживаются только на бумаге?»

В департаменте городского хозяйства «Проспекту Мира» в ответ на обсуждения заявили, что только контролируют приживаемость саженцев: 

«Например, для строительства какого-то объекта подрядчик вырубил 100 деревьев, компенсировать он должен 200. После посадок он сообщает в департамент, наши специалисты приезжают, осматривают и составляют акт. В следующем сезоне мы снова проверяем эти посадки — если некоторые деревья погибли, мы указываем на это подрядчику и так далее».

В департаменте сообщили, что надзор за посадками должен вести заказчик спортивных объектов, например, министерство строительства. И если посадки проведены «неудовлетворительно», то заказчик якобы и не примет сам объект.

Также мэрия предоставила документ, содержащий информацию о промежуточном контроле за посадками, который проходил с осени 2017 по сентябрь 2018 года. Согласно документу, 35 110 зеленых насаждений высадили в сентябре в районе Николаевской сопки — рядом с «Академией зимних видов спорта».

"