Posted 24 октября 2018,, 01:00

Published 24 октября 2018,, 01:00

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

Мистические скульптуры, «ожившую» картину и тысячи кукол представят на выставке «АРТ-Красноярск»

24 октября 2018, 01:00

IX выставка «Арт-Красноярск» пройдет в МВДЦ «Сибирь» 24-28 октября. Тема выставки этого года – «Сибирская сказка»: именно ей будет подчинено почти всё пространство и многие экспонаты выставки.

Отличительной чертой грядущей выставки станет огромное количество кукол – от авторских, ручной работы, до редких старинных экземпляров из частных коллекций. Тему сибирской сказки поддержит юбилейный Х Фестиваль авторской куклы, который ежегодно проходит на выставке. В этом году его посвятят творчеству известной сибирской писательницы Елены Петровой, в частности ее произведениям «Енисейские сказы» и  «Маняшино озеро». Посетители смогут увидеть кукольных персонажей и целые сюжеты из этих книг, воплощенные мастерами-кукольниками Сибири. Также на выставке будет работать музей антикварных кукол и платьев 19-20 веков.

Еще одной интересной локацией выставки станет «оживающая» картина знаменитого русского художника-живописца Виктора Васнецова «Песнь радости и печали». Красноярская художница воссоздаст персонажей этой картины – мифических птиц, причем в качестве «холста» выступят реальные люди, которых она раскрасит и «впишет» в полотно прямо на глазах у посетителей. 

В преддверии Хэллоуина гостей выставки ожидает закрытая выставка мистических скульптур, картин и масок.  Этот арт-проект красноярской художницы под названием Kalio Barmer включает в себя уникальные работы, стилистику которых относят к так называемому дарк-сюрреализму. Все работы выполнены в особой авторской манере и окружены мрачной атмосферой настоящего хоррора.

На выставке гости смогут посмотреть и на работы студентов Красноярского государственного художественного института и Красноярского художественного училища им. В. И. Сурикова, увидеть эксклюзивные экспонаты от «Арт-галереи Романовых». Например, впервые будут представлены работы известного современного художника Аси Феоктистовой «Уровень воды». Также на «АРТ-Красноярск» будет работать крупнейшая за последние 4 года выставка картин Международного арт-проекта «Ангелы Мира»: посетителей ждет 140 кв. метров живописи – таких масштабов еще не видел ни один город России, отмечают организаторы.

На большой ярмарке хендмейда мастера со всей России представят тысячи своих изделий: миниатюры из полимерной глины, украшения из стекла в технике лэмпворк, авторские интерьерные куклы. Можно будет выбрать штучные авторские украшения, настоящее вологодское кружево, эксклюзивную одежду, обувь и шапки ручной работы. Для дома предложат интерьерные картины, оригинальные арт-подушки, авторскую керамику, скульптуры из дерева, объемные фигуры из бумаги и картона, лоскутные изделия и многое другое.

Для детей на выставке организуют большое количество мастер-классов. В холле будет работать детская площадка для творчества «Сибирская сказка», где разместятся несколько творческих студий: по рисованию на воде, рисованию на песке, созданию рукотворного декора, площадки с деревянными эко-конструкторами и сказочными фотозонами. Вновь на выставке будет организована зона свободного творчества с гигантской раскраской во всю стену: здесь посетители смогут присоединиться к раскрашиванию персонажей и сюжетов сибирских сказок.  Также гости «Арт-Красноярск» смогут подняться над городом на настоящем воздушном шаре. Подъемы пройдут 24 октября с 12:00 до 14:00, 27 октября с 11:00 до 13:00 на парковке со стороны павильонов № 2 и 4 выставочного центра «Сибирь».

В субботу, 27 октября, с 12:00 до 16:00 на выставке состоится благотворительный флешмоб «Добрая книжка». В течение нескольких часов все желающие смогут присоединиться к массовому изготовлению развивающих тактильных книжек из ткани и фетра по мотивам русских сказок. Впоследствии книжки будут переданы в социальные учреждения города – детские дома (ПНИ) и центры реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Также будет работать благотворительная мастерская с раритетной швейной техникой, где каждый желающий сможет за символическую плату смастерить полезную для себя вещь (чехол на телефон, снуд или шарф) и унести ее с собой. Все собранные средства передадут красноярским детям, нуждающимся в лечении.

Подробная программа выставки «Арт-Красноярск» с расписанием всех событий и мастер-классов – на сайте

Место проведения: МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).
Время работы: 24 – 27 октября с 10:00 до 19:00, 28 октября с 10:00 до 17:00
Стоимость билета: 100 рублей, для пенсионеров – 50 рублей, детям до 7 лет – вход свободный.
0+

"