Posted 23 августа 2019,, 12:31

Published 23 августа 2019,, 12:31

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

У нас появился интернет-мэр. Предлагает автобусы-покемоны, чилаут-мэрию и мотивацию для «толстожопиков»

23 августа 2019, 12:31

В Красноярске появился интернет-мэр — он предлагает превратить городскую мэрию в общественное пространство с кафе и бесплатным туалетом, разработать новый дизайн автобусам и возить пассажиров под классическую музыку.

Интернет-мэр — это новый проект на «Городе Прима» и должность Ильи Сураева (директор по развитию медиагруппы «Прима»). Он фантазирует на тему «другого Красноярска» — того, в котором, по его мнению, было бы приятнее жить и взаимодействовать с пространством:

— Мне хочется видеть, как стирается граница между пространствами для чиновников и горожанами. Сначала это происходит по форме, а там, может быть, по содержанию. Не должно быть «нас» и «они». Должна быть шаговая доступность между живым городом и ответственными за эту живость.

Так, Сураев предлагает превратить красноярскую мэрию в общественное пространство: обустроить там кафе, убрать на входе бюро пропусков и вахтеров, открыть доступ в туалеты и на крышу, поставить рядом детский городок и украсить само здание: 

Он вдохновился примером лондонской мэрии, в которой побывал сам: — Главное здание города равно главному месту сбора горожан, и кажется, что соседние писсуары для высокопоставленного бюрократа и рядового гражданина — прекрасный символ демократии.

Выступил интернет-мэр и на тему обновления самого популярного объекта массового скопления горожан — автобусов. По его мнению, реальное единое оформление транспорта совсем не способствует хорошему настроению и мотивации горожан. Сураев предложил свой вариант: автобусы с уникальным дизайном, которые красноярцы смогли бы собирать как покемонов в специальном мобильном приложении:

Еще интернет-мэр предложил для автобусов новые билеты с работами красноярских художников, абонементы на массаж и косметические процедуры для расслабления кондукторов и новое музыкальное сопровождение — без шансона, но с классическими композициями и мотивирующими фразами от мэра Сергея Еремина:

— Между композициями мэр должен обращаться к пассажирам с мотивирующими фразами. Например: «Дорогие красноярцы! Я вас люблю, но вы стали толстожопиками! Откажитесь от жирной и вредной пищи, займитесь бегом и станьте лучше. Сегодня тот самый день! Искренне ваш, глава Красноярска. Счастливого пути».

Это не все предложения Сураева — он планирует выпустить еще несколько материалов от лица интернет-мэра: о создании деревенского кластера посреди Красноярска, о важности инстаграм-рынка для города и том, почему Енисей — главная улица города.

Первые два материала интернет-мэра можно прочесть здесь и здесь.

изображения: gorodprima.ru

"