Posted 20 июня 2019,, 00:50

Published 20 июня 2019,, 00:50

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

На Абаканской протоке открыли пляж — купаться все еще нельзя :(

20 июня 2019, 00:50

В Красноярске открыли пляж на Абаканской протоке. Жителей города позвали отдыхать, предупредив, что купаться в водоеме у пляжа еще нельзя.

фото: vk.com/krasnoyarskrf

Накануне в краевом Роспотребнадзоре сказали, что на красноярских пляжах сейчас купаться и загорать нельзя — ни один из собственников зон отдыха не обратился в ведомство с просьбой о получении санитарно-эпидемиологического заключения. 

Вечером того же дня в паблике мэрии рассказали, что пляж на острове Отдыха, за который отвечает управление зеленого строительства (УЗС), открыт для посещения — там завезли новый песок, почистили дно протоки, установили кабинки для переодевания, туалеты, мусорные урны и пост для спасателей.

Сообщается, что песок и воду проверили. По итогам проверки песок соответствует всем нормам, а вода экспертизу не прошла, поэтому купание в протоке пока запрещено.

В краевом Роспотребнадзоре «ПМ» пояснили, к ним обращения от УЗС на получение санитарно-эпидемиологического заключения пока не поступало, а исследование проводили специалисты центра гигиены и эпидемиологии.  

"