Posted 24 июня 2019,, 12:09

Published 24 июня 2019,, 12:09

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

На пляже острова Татышев появились десятки лиц наркозависимых

24 июня 2019, 12:09

Красноярский художник Владислав Гультяев вылепил из песка около 50 лиц наркозависимых — акцию он провел на пляже острова Татышев в районе Октябрьского моста.

Свою инсталляцию Гультяев назвал «Под поверхностью». «Проспекту Мира» художник рассказал, что хочет обратить внимание общества на людей, которых принято не замечать — наркоманов.

— Я хочу, чтобы их проблема как-то решалась. Сейчас единственное решение проблемы наркомании, которое общество может представить, это тюрьма. А, как известно, из тюрьмы люди выходят уже маргинализованными, у них продолжаются проблемы в жизни, плюс судимость, срок. Я считаю, что это очень жестко и нужно что-то менять.

Владислав считает, сейчас борьба с наркотиками превратилась в борьбу с людьми.

— Сажают в основном потребителей — ничья семья не застрахована от такого несчастья. Чьего-то сына посадят из-за того, что он угостил кого-то коноплей. Я считаю, что те потребители, которые не убивают бабушек ради денег, не заслуживают сроков по десять лет.

Художник предлагает либерализовать законодательство, декриминализовать употребление наркотиков и предоставить молодежи альтернативу — спорт, искусство, труд.

— Я просто достал из-под поверхности те лица, которые общество не хочет видеть. Я сделал их на день или даже меньше. Но в них нужно смотреть, каждое лицо — крик о помощи.
"