Posted 22 марта 2019,, 00:56

Published 22 марта 2019,, 00:56

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

В центре продолжили массовый снос павильонов

22 марта 2019, 00:56

На этой неделе в Центральном районе Красноярска начали демонтировать и сносить временные сооружения.

Павильоны уже убрали в районе Дубровинского, 62 и Полярной, 12. Сейчас в очереди на демонтаж и снос стоят торговые точки на улицах Ленина, Перенсона и Степана Разина. По словам руководителя администрации Центрального района Евгения Трофимова, павильоны убирают по трем причинам: 

«Объекты, которые мы демонтируем, как правило, находятся в плохом состоянии, не отвечают санитарным нормам и новому облику Красноярска. Кроме того, во многих из них нелегально торгуют алкоголем. Особенно важно убрать такие объекты с улиц, прилегающих к городским набережным и местам отдыха, чтобы сделать этот отдых действительно культурным». 

На демонтаж и снос временных сооружений в центре в этом году потратят более 350 тысяч рублей. 

  • В последние годы в Красноярске идет массовый демонтаж павильонов. В городской администрации поясняли, что такая необходимость возникла в связи с подготовкой к Универсиаде-2019 и благоустройством города. Взамен предпринимателям обещали предоставлять компенсационные места.
  • Предпринимательское сообщество выступало против — проводило эпатажные протестные акции, обращалось к бизнес-омбудсмену РФ Борису Титову и подавало иски (договоры аренды с некоторыми были расторгнуты раньше срока). 

фото здесь и на обложке: admkrsk.ru

"