Posted 24 января 2022,, 11:14

Published 24 января 2022,, 11:14

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

«Несся как метеорит»: на лестнице Торгашинского хребта огромный камень чуть не попал в туристов

24 января 2022, 11:14

На туристов, которые находились на лестнице на Торгашинском хребте, с горы чуть не упал огромный камень. Он пролетел рядом и повредил саму лестницу.

Об этом случае в своем инстаграме рассказала красноярка Катерина Надежкина. 23 января она гуляла на лестнице и заметила летящий в ее сторону камень.

«Он несся с горы как метеорит, и хорошо, что мы услышали звук, как он несется! Я так и не поняла, он упал сам, или его столкнули люди, которые ходили по скале выше. Было темно и было не видно».

Катерина уточнила, что камень врезался в ограждение лестницы. Судя по фото, от удара ограждение погнулось.

Красноярка призвала туристов не гулять по хребту над лестницей, чтобы с него не падали камни, и показала упавший булыжник вблизи.

В краевом агентстве по туризму «Проспекту Мира» сказали, что лестница была сделана для того, чтобы сделать подъем на хребет комфортным и менее опасным, но риски, связанные с посещением горы, все равно остаются. Агентство призвало туристов соблюдать правила посещения и не подниматься по склону вне лестницы.

Поврежденное ограждение собираются отремонтировать в ближайшее время.

  • Лестницу на Торгашинском хребте открыли в начале декабря. Ее называют самой длинной лестницей в России. Там 1683 ступени, протяженность маршрута составляет 1200 метров, а перепад высот — 240 метров.
  • Лестница начинается на территории лагеря «Гренада», где оборудовали площадку с навигацией, освещением и туалетом. По вечерам на объекте включают подсветку.
"