Posted 20 июня 2019,, 01:40

Published 20 июня 2019,, 01:40

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

На заимку отшельницы Лыковой может упасть часть ракеты

20 июня 2019, 01:40

Отшельница Агафья Лыкова отказалась эвакуироваться со своей заимки на время запуска космического аппарата с Байконура, пишет в своем фейсбуке директор хакасского заповедника Виктор Непомнящий.

Запуск с Байконура космической обсерватории «Спектр-РГ» с помощью ракеты-носителя «Протон-М» намечен на 21 июня. Сотрудники заповедника и представители Роскосмоса посетили отшельницу и предупредили о вероятном падении частей ракеты в районе ее заимки. Лыковой предложили временно эвакуироваться, но она отказалась.

— <...> совершен облет территории участка заимки Лыковых в хакасском заповеднике и федерального заказника «Позарым» на предмет обеспечения безопасности людей и объектов во время запуска космического аппарата с космодрома Байконур. Данные территории находятся в пределах расчетного района падения отделяющихся частей ракеты-носителя, — пояснил директор заповедника.

Сейчас, по словам Непомнящего, отшельница активно занимается хозяйством, несмотря на проблемы со здоровьем. «Огород посадила, продуктов у нее достаточно, корма для коз в летнее время в изобилии. Имеются жалобы на здоровье боли в ногах».

  • Агафья Лыкова является единственной оставшейся в живых представительницей семьи староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Лыковы жили в изоляции с 1937 года, стараясь уберечься от влияния внешней среды. «ПМ» рассказывал, как им удалось выжить, и что произошло после случайной встречи с геологами.
"