Posted 28 июля 2021,, 03:02

Published 28 июля 2021,, 03:02

Modified 29 мая 2023,, 10:31

Updated 29 мая 2023,, 10:31

Партия пенсионеров выступила за реформу российской медицины

28 июля 2021, 03:02

Партия пенсионеров в своей программе сделала особый акцент на решении проблем российского здравоохранения. По словам сторонника партии, врача-хирурга Эрика Праздникова, в приоритете должно быть здоровье людей старшего возраста и детей.

Как сообщает rostovgazeta.ru, в Партии пенсионеров считают важным обеспечить возможность бесплатно получить качественные медицинские услуги не только для пенсионеров, но и в целом для общей безопасности в России. Для этого финансирование медицинской отрасли должно вырасти к 2024 году двукратно, до восьми процентов ВВП. Помимо этого, необходимо вернуться к бюджетной модели финансирования и к централизованной схеме управления здравоохранением. Это сделает более доступной медицинскую помощь как в городах, так и на селе. А вся система станет более прозрачной.

Управление полисами ОМС нужно передать из частных рук государственным органам. Необходимо ликвидировать дефицит кадров в отрасли. У медиков должен быть достойный заработок, и нужно обеспечить им нормальные графики работы.

По словам Праздникова, российская система здравоохранения сумела выдержать испытание пандемией только благодаря самим медикам. «Благодаря мужеству и самоотверженности врачей мы выстояли в борьбе с коронавирусом», - считает он.

Он напомнил о многих умерших в ходе пандемии медиках. Но все еще часть людей выступает против вакцинации из-за возможных побочных эффектов. В российском Минздраве уже обновили рекомендации по прививкам для больных с онкологией и беременных.

"