Posted 16 сентября 2019,, 10:10

Published 16 сентября 2019,, 10:10

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Пенсионер отдал 100 тысяч рублей «Красноярскому рабочему» — газета находится на грани закрытия

16 сентября 2019, 10:10

Редакция «Красноярского рабочего» получила 100 тысяч рублей от 89-летнего Николая Балашова — пенсионер передал эту сумму в поддержку газеты, которая находится на грани закрытия.

Об этом рассказал директор и главный редактор «Красраба» Владимир Павловский на своей странице в фейсбуке.

фото здесь и далее: Владимир Павловский

По словам Павловского, пенсионер находится в здравом уме и передал редакции деньги, потому что давно любит и читает газету, и ей сейчас эти средства нужнее. От редакции Николай Балашов получил 14-томник Льва Толстого. Павловский добавил, что многие читатели передали редакции «Красраба» несколько десятков тысяч рублей и практически ежемесячно поддерживают газету своими пожертвованиями.

В фейсбуке главный редактор отметил, что газета «Красноярский рабочий» «провалилась» в финансовом плане — по его мнению, рынок обрушили бесплатные государственные СМИ: 

— Провалились, скрывать нечего. Как провалился «Уральский рабочий», «Челябинский рабочий». Краевым, областным изданиям, если они не прислонились к бюджету или к олигарху, жить гораздо тяжелей. Газеты в средних и небольших городах, в той же Ревде, могут жить с помощью малого бизнеса, его рекламы, за счет розницы, там все ближе и более узнаваемо. А в краевом центре, где традиционно две трети читателей, рынок обрушили бесплатные государственные СМИ. Что касается сбора денег — это распространенная сейчас практика и на диком Западе, в той же Англии. Подписных и рекламных денег уже не хватает.

Ранее замгубернатора Василий Нелюбин заявлял, что изданию оказывали финансовую помощь, а с самим Павловским велись переговоры о партнерстве. «Просил власть подыскать ему спонсора, который безвозмездно перечислят газете несколько миллионов. Очевидно, что это, мягко говоря, незаконно. Напомню, что "Красноярский рабочий" — это общество с ограниченной ответственностью, бизнес-структура. Не прилично списывать непрофессионализм владельцев и менеджмента на "происки власти"».

Сейчас редакция «Красноярского рабочего» переезжает в новое помещение, расположенное на Железнодорожников, 17. 

"