Posted 20 августа 2019,, 08:34

Published 20 августа 2019,, 08:34

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

«Пристегиваем наручниками в кабинете и не кормим»: полицейский заявил о нехватке камер для задержанных. МВД это отрицает

20 августа 2019, 08:34

Анонимный сотрудник полиции заявил о том, что в Красноярске задержанных лиц приходится пристегивать наручниками в кабинете или отпускать из-за нехватки камер. 

По его заявлению, дефицит спецпомещений для содержания задержанных лиц (СПСЗЛ) возник после приказа начальника краевой полиции Александра Речицкого о закрытии камер на ремонт. «Сейчас всех ловят и отпускают, а потом сотрудники будут опять искать тех, кого поймали, чтобы осудить. Нам же больше заняться нечем, чем одних и тех же по два раза ловить! Либо незаконно держать пристегнутых наручниками к лавкам в тамбуре отела полиции или в служебных кабинетах в полку ГАИ — причем мы их не кормим и спать им тоже негде». 

Информация об этом была опубликована 27 июля в паблике «Омбудсмен полиции», «ПМ» направил запрос в краевое управление МВД. Ответ пришел 19 августа — в нем полиция подтверждает закрытие ряда СПСЗЛ на ремонт, однако отрицает сложившийся дефицит и наличие нарушений в отношении задержанных. 

По заявлению пресс-службы МВД, спецпомещения приводят в соответствие требованиям нормативных правовых актов и в Красноярске, и в нескольких других муниципалитетах края, «функционирование СПСЗЛ было приостановлено». При этом в полиции заявляют, что закрытие камер не повлияло на работу МВД — доставляемых лиц перераспределяют в другие отделы, в том числе граничащие с Красноярском. 

— Временная приостановка функционирования СПСЗЛ не повлияла на оперативно-служебную деятельность, административные процедуры с доставленными и задержанными производились в штатном режиме, нарушений законности при осуществлении разбирательств с доставленными не зарегистрировано, — заявили в полиции.

фото документа: vk.com/ombudsmenttttttttttt

"