Posted 24 января 2022,, 13:31

Published 24 января 2022,, 13:31

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

«Пошли по тренду»: глава краевой полиции прокомментировал арест красноярских школьников

24 января 2022, 13:31

Глава краевой полиции Александр Речицкий прокомментировал задержание и арест школьников, которых отправили в СИЗО по подозрению в рассылке ложных сообщений о минированиях.

Во время рабочего визита в Дудинку Речицкий назвал подростков «вполне благополучными».

«Следуя распространяемому на территории всей Российской Федерации тренду, совершили несколько ложных минирований школ и других учреждений, расположенных на территории как Красноярска, так и других субъектов РФ и за рубежом. Двое подростков арестованы».

Глава краевой полиции сказал, что в МВД разработают предложения по профилактике таких сообщений.

«Проспект Мира» обратился с вопросами некоторых знакомых одного из причастных к рассылке школьников. Один из них назвал арест подростка «бредом» и сказал, что молодой человек «не мог такого сделать».

  • В Красноярске пять раз с начала года прошла массовая эвакуация.
  • Эвакуации происходили после анонимных писем о минировании детских садов, школ и других учреждений. Ни одна из угроз не подтвердилась.
  • 19 января в красноярских школах отменили эвакуацию. Такое решение приняли после того, как все школы города взяли под круглосуточную охрану полиции и Росгвардии.
  • 21 января подозреваемых в рассылке писем задержали. Сообщалось, что их удалось вычислить по письму, отправленному в Арбитражный суд без использования VPN.
  • Собрали, что сейчас известно о задержанных.
  • СК опубликовал видео с арестованными школьниками.
"