Posted 16 февраля 2017,, 07:05

Published 16 февраля 2017,, 07:05

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

При реконструкции Успенского монастыря выявили нарушения на 8 миллионов

16 февраля 2017, 07:05

В Красноярске при реконструкции Успенского монастыря счетная палата выявила нарушения при использовании бюджетных денег на сумму 8,1 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе заксобрания края.

Как отметила аудитор счетной палаты Красноярского края Светлана Алдашова, этого можно было избежать, если бы при реализации проекта были бы оценены все риски и исключены нарушение при использовании денег.

«Аудиторы проверили реконструкцию келейного корпуса Свято-Успенского монастыря. Контролирующие органы создаем, а счетная палата по-прежнему выявляет нарушения: неправомерное использование бюджетных средств (приобретение компьютеров, электробытовой техники, мебели), с явным занижением проданный земельный участок, и мы обязательно обратим на это внимание прокуратуры, чтобы провести проверку», — рассказала председатель комитета по образованию, культуры и спорту Людмила Магомедова.
Кроме того, она отметила, что цена земельного участка была занижена в 12 раз. Четыре гектара земли в Удачном обошлись в 732 тысячи рублей, а паспорта объекта культурного наследия до сих пор нет. Также никак не начнется реставрация Архиерейского дома, который хоть и находится за пределами монастыря, но входит в его комплекс.

Фото: monastyr-uspeniya.ortox.ru

Также председатель комитета обратила внимание на то, что важно обеспечить транспортную доступность к монастырю, чтобы памятник культуры могли посетить гости Универсиады.

Отметим, накануне «Проспект Мира» рассказал историю семьи, которая не первый год отстаивает свой единственный дом и землю возле монастыря на Удачном. Ее также хотят купить по цене в разы ниже рыночной.

"