Posted 29 ноября 2016,, 05:47

Published 29 ноября 2016,, 05:47

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Федор Конюхов собирается взлететь в стратосферу со стадиона «Енисей»

29 ноября 2016, 05:47

Известный российский путешественник Федор Конюхов собирается совершить полет в стратосферу на воздушном шаре, стартовав при этом со стадиона «Енисей» в Красноярске. Об этом сообщает пресс-служба хоккейного клуба.

На днях в клубе прошло заседание рабочей группы экспедиционного штаба Федора Конюхова с директором ХК «Енисей» Валерием Кузововым и главным тренером клуба Сергеем Ломановым, а также с секретарем красноярского отдела Российского географического общества Михаилом Вохминым. Обсуждался вопрос использования площадки стадиона как стартовой для полета в стратосферу и установления абсолютного мирового рекорда высоты полета.

Михаил Вохмин сказал, что полет мог бы быть отличным способом привлечь внимание к Универсиаде, которая состоится в Красноярске в 2019 году. Валерий Кузовов отметил, что это пока было лишь предварительное обсуждение, однако тот факт, что знаменитый путешественник выбрал для своего исторического полета именно стадион «Енисей», «не может не радовать».

«Для Фёдора Конюхова Красноярск является одним из значимых и любимых городов России, и ему было бы приятно стартовать на побитие мирового рекорда с красноярской земли, из географического центра нашей Родины. Стадион «Енисей» в Красноярске — уникальный объект не только спортивной славы, но и силы духа, ведь здесь выросли многие великие игроки русского хоккея», — подчеркнул руководитель штаба Конюхова Сергей Сергеев.

Напомним, в июле «Проспект Мира» рассказывал про красноярских путешественников.  

 Фото: официальный сайт Федора Конюхова, сайт ХК «Енисей».

"