Posted 2 декабря 2016,, 10:44

Published 2 декабря 2016,, 10:44

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Школьникам запретили носить в школу электронные сигареты

2 декабря 2016, 10:44

Красноярским школьникам запретили носить с собой в школу электронные сигареты, сообщили в пресс-службе управления образования.

Там пояснили, что вейпы (электронные сигареты) стали вполне обычным гаджетом среди современных учащихся наряду с телефонами и планшетами. И если курение обычных сигарет в школах и рядом с ними запрещено, то вейпы школьники считают вполне безобидными и модными, и могут начать парить прямо в школе.

«Медики отмечают, что подобный вид курения очень быстро формирует никотиновую зависимость, и в будущем его приверженцы, как правило, переходят на обычный табак. Врачи также подчёркивают: никотин, содержащийся в электронных сигаретах, наносят ничуть не меньший вред, чем традиционные табачные изделия. Он пагубно влияет не только на общее состояние организма, но также и на умственную активность подростков», — рассказывают в управлении образования.

Учителя то и дело ловят подростков на парении прямо в коридорах. Например, в школе №86 по инициативе директора и депутата горсовета Марины Малышевой введен полный запрет на ношение, хранение и использование электронных сигарет. До этого ограничений на их использование не существовало. С момента издания приказа изъято уже пять вейпов в этой школе, четыре из них вернули родители, а еще один мама ученика отказалась забирать.

«В случае обнаружения у ученика электронной сигареты сотрудник школы обязан изъять ее у подростка. Устройство вернут исключительно родителям и только после проведения профилактической беседы, а самого ребёнка могут поставить на внутришкольный учёт», — рассказала руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.
"