Posted 23 сентября 2019,, 11:35

Published 23 сентября 2019,, 11:35

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

«Штабелями лежат»: на Павлова вырубили десятки деревьев. Мэрия просит прокуратуру разобраться

23 сентября 2019, 11:35

На улице Павлова в районе домов №№86, 76 и 60 вырубили деревья и оставили их лежать на земле. Фотографии с места прислала в редакцию читательница «ПМ».

«На Павлова много вырубленных деревьев, штабелями лежат», — отметила автор фото. 

По информации администрации Кировского района, деревья спилила компания «Россети Сибирь» — без согласования с ними. Департамент городского хозяйства направил обращение в природоохранную прокуратуру, чтобы проверить законность вырубки.

На эту ситуацию в фейсбуке обратил внимание и депутат законодательного собрания Красноярского края Илья Зайцев. Он отправил запрос главному прокурору региона Михаилу Савчину с просьбой провести проверку в отношении компании. 

«Логика следующая — действительно, компания должна следить за безопасностью сетей и состоянием их охранных зон. Но! Вырубка деревьев возможна только в случае, если обрезка таких деревьев невозможна. То есть нельзя соблюсти минимальное расстояние от кроны деревьев до проводов. Есть соответствующая судебная практика. Да и нормативные акты самих энергетиков об этом говорят. Плюс, уверен, энергетики обязаны получать согласование городских властей на проведение работ, а не приходить куда хотят и вырубать что хотят», — написал Зайцев. 

"