Posted 17 января 2019,, 10:30

Published 17 января 2019,, 10:30

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Сибирские ученые нашли новый метод лечения опухоли мозга

17 января 2019, 10:30

Новосибирские ученые предложили новый способ избавления от глиобластомы — одной из самых агрессивных опухолей мозга, которая почти не поддается терапии. Об этом рассказали в пресс-службе Института цитологии и генетики (ИЦиГ).

Ученые ИЦиГ и специалисты научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» обратили внимание на вирус Зика. Он поражает головной мозг плода во время беременности и может вызвать нарушения развития у новорожденных. Но для взрослых людей он неопасен — чаще всего болезнь протекает в форме легкой лихорадки.

Ученые подсадили клетки человеческой опухоли лабораторным мышам, а потом ввели им вирус Зика. Выяснилось, что вирус атакует опухолевые клетки так же, как и здоровые, замедляя их рост. При этом существенного ущерба организму не наносит.

«Первым мышам мы подсаживали клетки глиобластомы под кожу, в дальнейшем мы намерены повторить эксперимент уже на опухоли, внедренной в мозг. И если результаты подтвердятся — это откроет возможность для разработки терапевтической стратегии лечения опухолей головного мозга уже у человека», — рассказал старший научный сотрудник лаборатории генетики лабораторных животных ИЦиГ Иван Разумов.

В препарате будет содержаться ослабленный штамм вируса, а прямого инфицирования пациентов не будет. В ближайшее время ученые продолжат работу над способом лечения опухоли вирусом Зика. Если эксперименты будут эффективными, итоговый препарат отдадут на испытания.

"