Posted 22 июля 2019,, 10:25

Published 22 июля 2019,, 10:25

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Страховщик ВСК вырос в международном рейтинге финансовой устойчивости

22 июля 2019, 10:25

Страховщик ВСК вырос в рейтинге международного рейтингового агентства Fitch — теперь компания имеет рейтинг «BB» и стабильный прогноз роста.

Рейтинговое агентство Fitch входит в «большую тройку» вместе с агентствами Moody’s и Standard & Poors. Fitch присваивает так называемые рейтинги дефолта эмитента — вероятность неисполнения организацией, которая выпускает ценные бумаги, обязательств по облигациям. Рейтинг «BB» означает, что компания в состоянии выполнить свои финансовые обязательства, а ценные бумаги компании признаются инвестиционными — в противовес спекулятивным, которые приобретают только с целью перепродажи.

Как рассказали в САО ВСК, причинами для роста послужило несколько факторов. В частности, это повышение капитализации компании — в консолидированной отчетности по МСФО за 2018 год ВСК показала чистую прибыль в размере 8 миллиардов рублей и рентабельность капитала 34%. А по итогам 5 месяцев 2019 года капитал группы ВСК вырос на 8% — до 28,6 миллиарда рублей, активы до 139 миллиардов, а прибыль составила 3,1 миллиарда рублей.

Кроме того, полагает компания, на рост повлияла диверсификация портфеля ВСК — сейчас страховщик присутствует как в розничном, так и в корпоративном сегменте, занимаясь как страхованием жизни, так и страхованием бизнеса. При этом страховые премии ВСК росли быстрее чем в целом по российскому рынку в тех линиях бизнеса, которые не связаны со страхованием жизни.

Сергей Алексеевич Цикалюк, председатель Совета директоров ВСК
Оценка рейтингового агентства отражает правильность выбранной ВСК стратегии развития, зрелость операционных процессов и профессиональную творческую работу всей команды. Мы рады высокой оценке финансовой устойчивости компании и продолжим внедрять инновационные решения и применять весь опыт и экспертные знания в интересах миллионов наших клиентов и партнеров.
"