Posted 23 марта 2019,, 04:26

Published 23 марта 2019,, 04:26

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Тариф на вывоз мусора могут снизить на треть

23 марта 2019, 04:26

В регионах России тарифы на вывоз мусора могут снизить на треть, сообщили в Минприроды России.

В министерстве отмечают: среди 80 субъектов РФ, присоединившихся к «мусорной реформе», 62 допустили возможность снизить тарифы. Для этого необходимо принять соответствующие нормативные правовые акты, в частности, о внесении услуг региональных операторов в список не облагаемых НДС. По предварительным оценкам, снижение тарифов может составить до 30%. 

В Минприроды составили список регионов, которые наиболее успешно реализуют реформу. В их число вошли Красноярский край, Иркутская и Новосибирская области, Алтай, Якутия и другие субъекты. 

  • В 2019-м в России начала действовать «мусорная реформа». Ее запуск неоднократно критиковался из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, непродуманной логистики, скопления мусора во дворах из-за перехода на новую систему и вместе с тем подорожания услуги для населения. 
  • На этой неделе стало известно, что управление ФАС по Красноярскому краю завело дела на краевых операторов и региональное министерство экологии. Дела связаны с нарушением закона «О защите конкуренции», предоставлением поддельных банковских гарантий, необоснованным увеличением тарифов для юрлиц, серыми схемами сбора средств и прочим. Замруководителя антимонопольного ведомства назвал это «массовым мошенничеством на территории Красноярска и технологических зон края»
"