Posted 2 декабря 2016,, 10:16

Published 2 декабря 2016,, 10:16

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Томич устроил пикет в поддержку геев в Махачкале и был избит

2 декабря 2016, 10:16

Томский видеоблогер Александр Сидоров приехал в Махачкалу и устроил пикет в поддержку геев. Об этом сообщает портал ТВ-2.

Александр Сидоров известен под ником SiberianGuyRu. Он ходил по Махачкале с плакатом «Ненавидеть геев — это антинаучное заблуждение» — многие его фотографировали и выкладывали в соцсети. Информация быстро распространилась по городу и чуть позже, когда он уже просто, без плаката ходил по городу, к нему подошел человек в маске с компанией других людей, и они его и избили.

После инцидента Александр пошел в местное отделение полиции, где хотел написать заявление, но там его не приняли.

«Ночью, после того, как меня отпустили из полиции, я пошел снять деньги с карточки, так как в Дагестане почти нигде нельзя расплатиться безналичным расчетом. Мне позвонили из полиции и сказали, что мы тебя забираем обратно в отделение, потому что на тебя объявили облаву. В полиции меня оставили на ночь. Отчасти меня это спасло, потому что, вероятнее всего, за мной заезжали, когда меня не было в отеле. Я пока в некотором замешательстве, я не знаю, как буду выезжать из Дагестана», — добавил томский активист.

Напомним, в Красноярске хотели провести гей-парад, но заявку не одобрили. Устроители гей-парада пожаловались на ущемление своих прав в прокуратуру.

"