Posted 19 апреля 2019,, 05:38

Published 19 апреля 2019,, 05:38

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Смартфон научили открывать дверь в подъезд

19 апреля 2019, 05:38

Томские разработчики нашли альтернативу ключу от домофона и предложили открывать дверь в подъезд с помощью смартфона. Такую систему разработали резиденты студенческого бизнес-инкубатора университета систем управления и радиоэлектроники совместно с компанией Kode.

Команда проекта создала считыватель мобильных идентификаторов Majordom BLE — беспроводной интерфейс между пользователем и системой контроля и управления доступом. Считыватель работает в паре с мобильным приложением и монтируется в непосредственной близости от объекта управления, например, над дверным проемом в подъезде, в шлагбауме, турникете.

Руководитель проекта Дмитрий Медведев пояснил, когда пользователь подходит к подъезду ближе, чем на три метра, система автоматически распознает его по смартфону, который не нужно доставать из кармана, и открывает замок. Разработчик добавил, это избавит от поиска ключей от домофона в сумке. 

Особенность системы, пишет Tomsk.ru, заключается и в том, что пользователям не обязательно постоянно иметь интернет на телефоне — система работает в автоматическом режиме. Сейчас разработка тестируется в жилищном комплексе в Кирове.

"