Posted 21 марта 2019,, 05:36

Published 21 марта 2019,, 05:36

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Чемпионы по сторис, стримам и селфи: болельщики Универсиады поставили свои рекорды

21 марта 2019, 05:36

За время проведения Универсиады в Красноярске спортсмены, болельщики и организаторы проговорили по мобильным телефонам почти 4,5 миллиона минут — это 8,5 лет непрерывного разговора. Об этом рассказал мобильный оператор МегаФон.

По данным оператора, участники Универсиады не только много разговаривали по мобильным, но и активно пользовались интернетом в своих смартфонах — за две недели студенческих игр они сгенерировали 74 терабайта (74 тысячи гигабайтов!) интернет-трафика. При этом средняя скорость в 4G-сетях составила 20 Мбит/с, а рекордные показатели передачи данных – почти 230 Мбит/с были зафиксированы во время финального матча по хоккею между Россией и Словакией.

Топ самых «качающих» спортивных объектов открыла «Платинум Арена» — на нее пришлось 14% всего трафика Универсиады. Неудивительно, ведь на ней проводились церемонии открытия и закрытия соревнований. Второе и третье место заняли стадион «Енисей» и «Кристалл Арена», на которых проходили матчи по бенди и хоккею с шайбой (в том числе и рекордная борьба за хоккейное «золото»).

По словам технического директора территории «Дальний Восток и Сибирь» МегаФона Петра Солодовника, для того, чтобы подготовить свою сеть к повышенным нагрузкам МегаФон специально для Универсиады построил 40 новых базовых станции и еще на 20 провел модернизацию. 

«Важно, что мы не только построили современную телекоммуникационную инфраструктуру, но и обеспечили её бесперебойное функционирование, — отметил Солодовник. — На протяжении всех игр специальные службы проводили круглосуточный онлайн-мониторинг состояния сети, также на объектах постоянно дежурили наши инженеры. Поддержка инфраструктуры связи осуществлялась по самым высоким стандартам, которые МегаФон применял на Чемпионате мира по футболу в 2018 году».



"