Posted 25 апреля 2019,, 05:52

Published 25 апреля 2019,, 05:52

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Ученый открыла новый вид моли и назвала его в честь отца 😊

25 апреля 2019, 05:52

Международная группа ученых обнаружила в красноярском Академгородке новый вид моли. Соавтор открытия Наталья Кириченко назвала насекомое в честь своего отца Ивана — Phyllonorycter ivani.

Вот, как выглядит эта моль

А вот что об этом рассказывает Наталья Кириченко, старший научный сотрудник института леса красноярского научного центра СО РАН. 

— Первоначально мы собрали лишь пару гусениц, которые были подвергнуты молекулярно-генетической диагностике. По генетическим характеристикам стало понятно, что мы имеем дело с новым видом. Следующим летом удалось собрать бабочек для его описания. Исследование рисунка передних крыльев и гениталий самцов и самок показало, что сибирский вид сильно отличается от ранее известного, развивающегося на карагане на Дальнем Востоке России. Новый вид получил название Phyllonorycter ivani в честь моего отца — Ивана, который всегда поддерживал (и продолжает поддерживать) мой интерес к энтомологии. 

А это гусеницы, которых нашли ученые

Phyllonorycter ivani — это вид минирующей моли-пестрянки. Минирующими они называются потому, что выедают листья растений изнутри, не повреждая кожицу, и оставляют на них своеобразные повреждения — «мины». Этот вид развивается на карагане древовидной, кустарнике, который используется в живых изгородях сибирских городов. Поеденные молью листья выглядят так.

Поиском новых видов насекомых занимаются ученые института леса и их коллеги из Франции и Италии. В 2015 году группа открыла другой вид минирующей моли, паразитирующей на красноярских растениях. Всего за последние пять лет ученые нашли пять новых видов насекомых: три в Сибири и по одному в Японии и Франции.

Ученые объясняют, изучение видового разнообразия насекомых Сибири важно для раннего обнаружения инвазивных видов, пришедших к нам из других регионов и способных причинять вред нашим растениям.

фото: ksc.krasn.ru

"