Posted 23 мая 2019,, 06:23

Published 23 мая 2019,, 06:23

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

В центре нарисовали велодорожку (но очень-очень короткую)

23 мая 2019, 06:23

В центре Красноярска появилась новая разметка — велодорожку рядом с пешеходным переходом нарисовали на перекрестке улиц Мира и Каратанова.

В мэрии объяснили, почему велодорожку сделали именно в этом месте:

— По этому перекрестку велосипедисты едут на остров Татышев, площадь Мира и выезжают обратно в центр города. Разделение пешеходов и велосипедистов поможет исключить возможность травматизма и конфликтных ситуаций. 

В департаменте горхозяйства «ПМ» сообщили, что делать такую разметку в других частях города пока не планируют, а эту велодорожку нанесли ради эксперимента.

— Там самая напряженная точка. На этом перекрестке часто случаются конфликты между пешеходами, велосипедистами и водителями. Это эксперимент. Сейчас посмотрим, насколько это поможет, а там дальше посмотрим.
  • На днях на перекрестке Вейнбаума и Карла Маркса нарисовали «вафельницу» —  эта разметка обозначает участок, на который запрещено выезжать в случае, если впереди образовался затор. В соцсетях однако высказали критику — просят лучше строить развязки в городе и создать систему электронной регулировки, чтобы по факту переключать светофоры и минимизировать пробки. 
"