Posted 26 июня 2019,, 07:29

Published 26 июня 2019,, 07:29

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

В центре Новосибирска застрелили бизнесмена — он может быть связан с красноярской армянской диаспорой

26 июня 2019, 07:29

В центре Новосибирска застрелили 41-летнего бизнесмена. По данным источников, он может быть связан с влиятельными представителями армянской диаспоры Красноярска.

Как сообщает телеграм-канал «112», погибшего зовут Андраник Мурадян, около 18:00 25 июня он стоял на остановке «Метро Красный проспект». Рядом, по информации канала, притормозил серый Nissan с «армянскими номерами», из которого неизвестные произвели по мужчине несколько выстрелов — полицейские якобы нашли на месте около десяти гильз (по сообщению Новосибирского СК, произведено не менее пяти выстрелов из пистолета). Сообщается, что бизнесмен получил пулевые ранения шеи, сердца и грудной клетки, его доставили в больницу, где мужчина скончался. Стрелявший с места преступления скрылся. 

У журналистов есть две версии касательно личности погибшего. 

Согласно базе контрагентов «Контур.Фокус», в Новосибирске существует ИП Андраник Варданович Мурадян. Вардан Мурадян значится одним из учредителей национально-культурной автономии армян Новосибирской области и директором ООО «СК-Сибстрой». В секретариате автономии армян «Проспекту Мира» посоветовали обратиться к зампредседателя правления, однако оперативно связаться с ним не удалось.

По другой версии, отчество погибшего бизнесмена Саркисович. Об этом сообщил источник в силовых структурах изданию «Тайга.Инфо». По словам редакции, источник указал, что Андраник Мурадян может быть связан с влиятельным красноярским бизнесменом Саркисом Мурадяном — гендиректором «Сибагропромстроя» и председателем красноярского армянского общества «Ехпайрутюн».

Оперативно связаться с правлением общества «Ехпайрутюн» «Проспекту Мира» не удалось. В полиции Новосибирской области и Красноярского края «ПМ» ответили, что не вправе разглашать оперативную информацию. Новосибирский СК сообщил о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). 

По данным источника «ПМ», близкого к семье Мурадян, Андраник Мурадян не является сыном Саркиса Мурадяна — он либо его дальний родственник, либо однофамилец. Источник «КП-Новосибирск» в силовых структурах сообщает, что убитый бизнесмен не армянин, а езид, который якобы владел ломбардом в городе.

"