Posted 26 июня 2017,, 09:33

Published 26 июня 2017,, 09:33

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

В центре Красноярска поставили «Шишку желаний»

26 июня 2017, 09:33

В Красноярске возле музейного центра «Площадь Мира» (бывший КИЦ) установили «Шишку желаний». Это такой арт-объект из деревянных лопат, сделанный на основе специально созданного металлического каркаса.

На лопатах дети писали и рисовали свои пожелания родному городу. Авторы проекта, архитекторы Эдуард Кубенский (Екатеринбург) и Татьяна Михеева (Красноярск), объясняют, что собранные вместе желания имеют больше шансов быть исполненными.

«Через год Красноярску исполняется 390 лет, — рассказывает о замысле проекта Эдуард. — Что пожелать любимому городу на день рождения? Экологического здоровья, успехов в экономике, удачи в делах, долгих лет жизни. А еще можно пожелать белых облаков, теплого лета, солнечных дней, сладкой ваты, чистого неба и много-много чего еще, о чем мы можем даже не догадываться, но об этом точно знают самые юные жители столицы Сибири. Почему бы и нет! —  решили взрослые и… купили около 390 деревянных лопат».

Как поясняется, шишку из лопат решили сделать потому, что она символизирует жизнь, здоровье, плодородие и дружбу. В итоге дети пожелали городу аквапарк с динозаврами, волшебное солнце, которое бы дарило любовь, а еще больше цветов и деревьев. 

Добавим, с 25 по 27 июня в Красноярске проходит Межрегиональный архитектурный фестиваль «Зодчество Восточной Сибири», и «Шишку желаний» сделали на одной из площадок мероприятия.

В нашем городе фестиваль устраивают во второй раз. Он включает в себя дискуссии на темы: есть ли собственная идентичность у сибирской архитектуры, и каковы пути развития городов Сибири, а еще конкурс проектов, школу, мастер-классы и многое другое.

Фото предоставлены Татьяной Михеевой.

"