Posted 19 сентября 2017,, 09:20

Published 19 сентября 2017,, 09:20

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

В Кировском районе делают парк ностальгии по советскому времени

19 сентября 2017, 09:20

В Кировском районе благоустраивают территорию возле бывшего завода «Сибэлектросталь». Сейчас на этом месте формируют парк под названием «Ностальгия».

Как поясняют в городской администрации, по проекту здесь появится многофункциональное общественное пространство с ностальгией по советскому периоду жизни города. Зоны парка планируют распределить на территорию для спортивных занятий, для тихого отдыха и прогулок с детьми. В парке приводят в порядок зеленые насаждения, обустраивают пешеходную, беговую и велосипедную дорожки, делают зоны отдыха, гимнастическую и танцевальную площадки, детский городок, восстанавливают центральную аллею.

Первый этап работ должны завершить до конца сентября. Закончить все планируют в течение трех лет. Для посетителей в парке собираются организовывать спортивные занятия, для пенсионеров — занятия по скандинавской ходьбе.

«Этот парк формировался с 1953 года, здесь руками работников завода и жителей были посажены деревья, устраивались праздники, — рассказывает ветеран ВОВ, бывший директор завода «Сибэлектросталь» Алексей Федченко. — И по сей день красноярцы, проживающие вблизи, приходят на субботники, гуляют здесь. Этот парк — ностальгия по нашей молодости».

Иллюстрация: сайт администрации Красноярска

"