Posted 22 мая 2019,, 09:44

Published 22 мая 2019,, 09:44

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

В Красноярске дают авторский спектакль по Астафьеву и устраивают прослушивание в МХАТ

22 мая 2019, 09:44

В театре имени Пушкина сейчас дают постановки студентов и выпускников МХАТ — в основу одной из них легло паломничество в Овсянку, на родину Виктора Астафьева. В этом спектакле режиссер перевел истории писателя на язык театра.

Все постановки являются частью проекта «РУСАЛ ФестивAL #Театр». В программе представлены спектакли студентов школы-студии МХАТ и коллектива «Июльансамбль» — «Оттепель», «Лилиом» и «По-Чехову. Три сестры». Еще одну постановку «"Чуш" Астафьева, или Всё, что осталось после нашей экспедиции на родину автора» показали 21 мая. Это авторская работа третьекурсников, ради создания которой они совершили двухнедельную экспедицию по астафьевским местам, опрашивали жителей Овсянки, собирали истории о жизни писателя.

Еще на фестивале проходят ежедневные мастер-классы режиссера и педагога школы-студии МХАТ Виктора Рыжакова. — Во время спектакля я вижу, что происходит со зрителями в зале, и понимаю, как важно говорить о нашей стране языком Виктора Петровича Астафьева, человека честнейшего, пытающегося найти ответы на сложные вопросы: что же такое человек, и как прожить в этом мире, сохранив что-то самое главное, человеческое.

Постановки проходят в театре Пушкина до 24 мая. Все это время будет работать и студия прослушивания МХАТ — красноярцы могут пройти первый этап поступления в один из главных театральных вузов страны, не уезжая при этом в Москву. Как отмечает директор департамента общественных связей РУСАЛ Ольга Санарова, сотрудничество с МХАТ очень важно для Красноярска, ведь культурная жизнь должна быть не только в столице, но и в регионах:

— Для нас очень важен фестиваль и сотрудничество со школой-студией МХАТ, потому что в век, когда общение, развлечения, эмоции частично переходят в интернет и становятся синтетическими, такие встречи — это возможность погрузиться в мир настоящего таланта, творчества, чувства сопереживания, которыми щедро делятся студенты школы. Нам бы хотелось, чтобы столичная культурная жизнь распространялась и в регионы.