Posted 22 ноября 2018,, 08:01

Published 22 ноября 2018,, 08:01

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

В Красноярске открыли приют для бездомных собак

22 ноября 2018, 08:01

В Красноярске открыли приют «Поводог» для бездомных собак. 

Он находится в Советском районе на улице Башиловской — его построили на территории бывших складов площадью три тысячи квадратных метров. В здании есть ветеринарный и карантинный блоки с новым медицинским оборудованием. В приюте сделали прогулочные зоны и стационарный вольерный комплекс, в котором одновременно можно содержать 250 собак. 

Автор проекта — фонд поддержки социальных инноваций «Вольное дело», помогала в строительстве компания РУСАЛ.

фото предоставлено пресс-службой РУСАЛ Красноярск

Сообщается, что всех поступивших собак будут обследовать, лечить и дрессировать. Для этого в приюте работают кинологи и зоопсихологи. 

Всю информацию о животных будут заносить в общую для всех приютов базу данных, с помощью которой специалисты подбирают собакам подходящие семьи. Авторы проекта рассказывают: собаки будут жить в приюте столько, сколько потребуется — здоровых животных обещают не усыплять. Еще здесь готовы принимать питомцев обратно, если новые хозяева по каким-то причинам решили от них отказаться.  

Такие приюты открыли в Наро-Фоминске, Иркутске и Абакане. Ранее «Поводог» появился в Сочи, в 2019 году в Краснодарском крае начнут строить еще один.

Сейчас приют приглашает красноярцев поучаствовать в новогоднем марафоне помощи бездомным животным. Подопечные ждут волонтеров, которые смогут выгуливать и причесывать их, а также помогут найти дом. Заявку на участие нужно отправлять по адресу [email protected]

"