Posted 10 января 2017,, 07:03

Published 10 января 2017,, 07:03

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

В Красноярском крае издали календарь главных культурных событий 2017 года

10 января 2017, 07:03

Министерство культуры Красноярского края представило карту культурных мероприятий 2017 года, которые пройдут на территории всего региона.

Открывается «культурный календарь» 26 февраля. В селе Сухобузимском пройдет всероссийский фестиваль народной культуры «Сибирская масленица». В этот день пройдет яркое театрализованное зрелище в традициях XVIII–XIX веков, а центром праздника станет театрализованное взятие снежного городка.

С 24 марта по 7 апреля третий год подряд пройдет Транссибирский арт-фестиваль. В рамках мероприятия пройдет выступление камерного оркестра «Виртуозы Москвы», показ французских фильмов, концерты и творческие встречи.

Необычное мероприятие под названием «Экстремальная классика» ждет красноярцев 28 мая. Это проект Красноярской филармонии и центра экстремального спорта «Спортэкс».

«Казалось бы, что общего между классической музыкой и спортом? Но ведь и там, и там заключены невероятная полнота жизни, динамика, мощная энергия, которые увлекают и дарят невероятные впечатления. Бесспорно, этот проект – одно из самых зрелищных и необычных событий 2017 года», — рассказывают в минкульте.

29-30 июня, а также 1 июля в пятый раз пройдет одно из самых ярких летних событий — «Оркестр на траве». В эти дни оркестр выступит под открытым небом в Красноярске и Дивногорске.


Июль будет богат на массовые мероприятия. С 7 по 9 июля пройдет традиционный фестиваль «Мир Сибири», а также в Енисейске прямо на берегу реки — фестиваль «Енисейская уха».

В августе пройдет традиционный фестиваль «Минусинский помидор», где традиционно ценный приз подарят фермеру, который вырастит самый большой томат. 8-9 августа в Красноярске пройдет съезд коренных народов севера «День аборигена».

В сентябре в музейном центре «Площадь мира» снова пройдет Красноярская музейная биеннале – уже в 12 раз. В октябре в Назарово можно будет посетить фестиваль российского кино имени Марины Ладыниной, а в ноябре традиционно пройдет Красноярская ярмарка книжной культуры.

"