Posted 22 августа 2019,, 06:24

Published 22 августа 2019,, 06:24

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

В заповеднике показали «танцующих» медведей. Посмотрите 😃

22 августа 2019, 06:24

Саяно-Шушенский заповедник показал на видео, как медведи трутся о деревья — хищники попали в объектив фотоловушек. Из-за динамичности и схожести этот процесс иногда сравнивают с танцем.


видео: vk.com/sayanzapoved

Таким способом медведи оставляют свой запах на коре и помечают территорию, при этом они могут высоко царапать дерево когтями, вставая на задние лапы. О стволы трутся не только взрослые особи, но и молодые, как самцы, так и самки. 

— Разные медведи используют для маркировки одни и те же деревья, периодически «обновляя свои записи», — поясняют в заповеднике. — Это происходит так: медведь подходит к дереву, внимательно обнюхивает метки, стоя на четырех или двух лапах, затем разворачивается к дереву задом и, стоя или сидя на задних лапах, начинает спиной, затылком и щеками силой тереться о кору, оставляя на ней много шерсти в период линьки. По таким меткам легко определить размер того или иного медведя.

Но некоторые специалисты считают иначе: медведи просто пытаются засмолить шерсть, чтобы защититься от гнуса и избавиться от блох и клещей. Всего на территории Саяно-Шушенкского заповедника сейчас обитает около 280 медведей. 

  • Еще вы можете посмотреть, как медведь вышел к отдыхающим в Талнахе и съел всю их еду. 
"